动态

2015年谱书修订工作现已展开!

动态 : 2015年谱书修订工作现已展开

2015-01-26 20:54:15

  《吴氏开门八极拳秘诀传承大谱》的重修是八极拳界的一场大事。自2012年开始重修的谱书囊括了国内众多省地市和海外众多国家的八极武术习练者,是八极拳同根同事同仁的宝典。谱书发行之后,很多八极拳的习练者因为没有看到通知、没有得到消息的原因并未在谱书上留名,觉得十分遗憾。

  2015年初,我们决定重修《吴氏开门八极拳秘诀传承大谱》,更正其中的错误、增加未留名的人员。请大家与我们联系,提出意见,促进八极拳事业的进一步提高。

  修谱热线:0317-6762000

  下面,我们将第一批修谱的名单公布如下,其中红色字体的请注意,向我们提出错误以修正。谢谢!

刘连云弟子:八世
郭连智(青县靳刘庄)
董华来(青县老君庄)
张升(青县辛庄子)
刘海刚(青县泊渡口)
张霖(北京市)
孙明(青县李家镇)
王超(青县县城)
谷赫(青县流河)
王利(青县塔寺庄)
齐风宝(青县张齐庄)
肖宝华(青县肖庄子)
王康宇(青县农场)
王新宇(青县农场)
敬金旺(青县)
王春辉(任丘)
刘海龙(沧州市)
杨庆林(青县)
侯俊峰(青县)

================================================

刘连俊弟子:八世
苏尔科夫·夫拉基米尔·阿列科维奇(俄罗斯)
袁广斌(河南新乡市原阳县)
韩彪(河北清河县)
李晓阳(河北衡水市)
任玉良(青县)
王伟(青县)
杨建超(邯郸)永年杨氏太极拳传承人中国非物质文化遗产
孙永振(青县)
张彬彬(河北大城)
王建龙(河北河间市)
徐振东
葛正
胡国栋(石家庄辛集)
刘文革(青县)
李玉岭(青县)
高海生(青县清州镇)
曹晋原(青县)
王新(青县)
王晓辉(青县)
王玉林(山东)
王艳胜
徐宪(青县)
郭彬(青县)
杨建超(河北永年)
韩彪(邢台市清河县)
胡国栋(石家庄辛集市)
吴春林(青县)
路铁飞(江苏省如皋市白蒲镇)
石维新(江苏省海门市三星镇)
代全华(青县)

================================================

刘文革弟子:九世
刘晓璐(青县)
刘晓晖(青县)
刘雪洁(青县)
吕雅琳(青县)
关延吉(辽宁葫芦岛)
刘清溪(天津)
吕晨晖(天津静海)
刘清洲(青县)
韩晓琳(青县)

================================================

王国祥弟子:八世
(青县)
殷红军(青县)
臣(青县)
张恩志(青县)
窦永(青县)
王金良(青县)
魏双乾(青县)
王海江(青县)
郝盈盈(青县)
李明希
李明玉(青县)
王建忠(青县)
王树军(青县)
秦兴煜(青县)
马明聪(青县)
苏红卫(南京)
王培彦(青县)
刘建永(青县)
王殿义(青县)
张凯(山东省泗水县)
姚培勇(青县)
刘健(青县)
张群(河北沧县)
胡鹦钺(河北黄骅)
曹延全(河北灵寿县)

================================================

王金良弟子:九世
王文杰(青县)

================================================

高云旺弟子:八世
刘景江(青县)
杨海波(青县)
姚立强(青县)
代升荣

================================================

刘伟超弟子:九世
王宏宇韩明宇(青县)
任庆康(青县)
刘占邦(青县)
刘美婷(青县)
张逸凡(浙江)

================================================

刘伟斌弟子:九世
卞新宇(青县卞召官)
齐德磊(青县张齐庄)
孙英杰(青县李家镇)
周家祺(青县)
王丙鑫(任丘市吕公堡)

================================================

王洪彦弟子:九世
刘伟(青县)
刘振恒(青县)
马明(青县)
张强(青县)
石磊(青县)
韩庆祥(青县)
卢浩(青县)
刘钰铄(青县)
王道宽(青县)
梁丽(青县)
韩兆平(青县)
韩庆恬(青县)
刘马跃桥(青县)
张铭轩(青县)
邸煜航(青县)
刘洪强(青县)
李健涛(青县)
骆继成(青县)
马林杰(青县马庄子)
黄子文(青县)
马静卓(青县王庄子)
马晓雨(青县马家场)
唐洋(青县)
张旭(青县孙庄子)
王隆涛(青县后洼)
付义达(青县后洼)
王振存(青县后洼)
王栋(青县后洼)
姚斌(青县)
刘根瑞(青县)
王凯(青县)
张洪川(青县)
王悦丞(青县)
张晋博(河北大城任前庄)
张佳宁(河北大城任前庄)
张博昶(河北大城任前庄)
王浩宇(青县)
杨茂清(青县)
卢文杰(青县张庄村)
康博(青县)
王会臣(青县清州镇李镇)
闫家铎(青县)
闫家庚(青县)
殷庆森(青县盘古镇)
李吴鑫(青县杨庄子)
曹泽阳(石家庄灵寿县)
曹泽毅(石家庄灵寿县)
陈希君(青县)
刘培鑫(曹寺齐家营)
方春雷(青县)
刘城闻(青县司马庄)
于立达(青县)
张扬(青县)
王锦鑫(青县盘古镇后营)
黄婧慈(青县)
王保营(青县)
刘鹏(青县盘古新城)
王绎博(青县)
李春宇(青县)
李祥源(青县曹寺杨庄子)
朱科宇(青县曹寺孙庄子)
刘晓榆
刘卿铨
宋佳宣
张少腾
胡云斌
何文钧(青县)
赖梦筱(青县)
张涛(青县)
韩宇翔(青县)
姚佳祥(青县)
王圣博(青县)
王沐晨(青县)
代鹏宇(青县)
陈泽旺(青县)
杨硕(青县)

================================================

朱俊全弟子:九世
刘兵(青县)
闫芃霖(青县)

================================================

穆怀利弟子:九世
姚寿延(青县)
王智(青县)
黄月(青县)

================================================

黄超弟子:
黄平建(青县)

================================================

王刚弟子:
徐嘉志(青县)
谭浩南(青县)

================================================

刘俊杰弟子
兰增光————谱上错写刘增光改过来
苗辰雨(青县)
王兴鹭(青县)
任欣怡(青县)
任永康(青县)
周承俊(青县)

================================================

以下三人未知:
谭旭云
张得才
刘德建(青县清州镇)

================================================

邢益清(七世)——孟村四庄子人:
邢兆禄——孟村四庄子人
邓学良——山东鱼台

================================================

邢兆禄弟子:
邢福平(邢兆禄长女) 孟村四庄子
邢福霞(邢兆禄次女) 孟村四庄子
邢福珍(邢兆禄三女) 孟村四庄子
邢福营(邢兆禄四女) 孟村四庄子
曹海涛 北京
肖玉贵 北京通县
李凤祥 北京
吴恺 北京
侯庆昌 河北定县
王全利 北京
高国栋 南皮高庄子
高国兴 南皮高庄子
高国祥 南皮高庄子
高秀琴 女
邓文利 山东鱼台
邓文英 女 山东鱼台
吉昆山 河北
史秀君 江苏
高清文 南皮高庄子
高清来 南皮高庄子
高清华 南皮高庄子
朱志明
朱云龙
赵健康 北京
何三全 北京
颜世平 北京
王铁路 北京
郭寿忠 北京
袁金良 北京
吴水贵
武凤莲
姜连贵
李志华 河北献县
王春华 河北任丘
王凯 北京
张怡 女 北京
李洋 女 北京
张春海 北京
阮祥先 河南
李华 北京
李友 北京
李庆 北京
田晓艳 女 山东昌乐
张德新 河北临漳高庄村
李维峰 河北青县王呈庄
张爱民 河北固安白德碾
王德博 甘肃甘谷大石庄

================================================

八世邢华亭弟子:(有三名增补)
九世:刘铁旻(天津塘沽)
刘忠发(天津塘沽)
吴晓东(天津塘沽)
闫长河(黑龙江)
商福广(天津塘沽)
鲍恩杰(安徽)
李卫东(秦皇岛)
张志虎(秦皇岛)
相明(秦皇岛)
李海锋(秦皇岛)
陈树清(天津塘沽)
马兆华(天津塘沽)
邱长明(天津塘沽)
高志会(天津塘沽)
付志奇(安徽)
李荣长(山东无棣)
乔章凯(天津塘沽)
刘尚名(天津塘沽)
马然(天津蓟县)
十世:刘尚名(天津塘沽)
王烨(秦皇岛)
九世:张青勇(天津塘沽)
杨春芳(天津塘沽)
赵晓光(黑龙江伊春)
马军华(山东菏泽)
十世:马军华(山东菏泽、授徒一名)
马飞(山东菏泽)

九世:马锡辰(天津塘沽、授徒一人)
周红岩(天津塘沽)

================================================

八世张富起(天津葛沽人)弟子:
九世:师傅张金城 (天津葛沽人)
十世:徒孙邓洪伟(天津葛沽人) 王磊(天津葛沽人

================================================

尹树春弟子排序:
八世尹树春
九世宋嘉林
十世赵卫、张振华

================================================

吴连枝弟子:
八世 刘 荣珠 弟子: 韩国(国民生活体育全国武术联合会 会长)

1. 李 明 信 韩国 首尔 (男) 1957. 3. 15
2. 鲁 昊 龙 韩国 首尔 (男) 1962. 10.10
3. 金 聖 任 韩国 首尔 (女) 1967. 11. 8
4. 朴 和 英 韩国 首尔 (女) 1971. 7. 30
5. 李 起 炫 韩国 首尔 (男) 1972. 1. 29
6. 金 俊 烨 韩国 首尔 (男) 1972. 1. 31
7. 文 正 烈 韩国 京畿道 高阳市 (男) 1975. 5. 17
8. 河 妵 延 韩国 首尔 (女) 1975. 7. 29
9. 朴 炯 大 韩国 首尔 (男) 1976. 1. 30
10. 黄 善 国 韩国 首尔 (男) 1976. 2. 21
11. 朴 裕 石 韩国 首尔 (男) 1979. 2. 20
12. 刘 侊 植 韩国 首尔 (男) 1980. 5. 23刘荣珠 次子
13. 金 䚂 埈 韩国 首尔 (男) 1983. 1. 26
14. 金 貞 浩 韩国 庆尚南道 金海 (男) 1986. 2. 9

八世朴 德 洙 韩国 忠清南道 天安(大韩武术协会 理事)1954年 09月 17日
何建一 浙江武义县人
袁勇 天津人
王正 沧州人

================================================

吴大伟弟子:
朱映轩 孟村五御史人
刘侊植 韩国首尔人

================================================

七世 李慧超(广西桂林人)弟子:
(注:上次续谱没有写七世 李慧超老师的出生地,这次改写成广西桂林人)

八世 陈达秋(广西桂林人)
邹刍(广西桂林人)
李建新(广西桂林人)
李振(广西桂林人)
孙哲(广西桂林人)
高翔(广西桂林人)
彭亭聚(广西桂林人)
李国强(广西桂林人)

九世
八世 阳济泽(7世 李慧超弟子已入谱)——九世 骆禹希(广西桂林人 女)
八世 邹刍 (7世 李慧超弟子已入谱)——九世 邹亚昆(广西桂林人)
八世 潘五明(7世 李慧超弟子已入谱)——九世——邓一(广西桂林人 女)
秦祝生(广西桂林人)
王晓光(广西桂林人)
黄小春(广西桂林人)—— 十世 黄毅恒(广西桂林人)
陈 涛(广西桂林人)

================================================

八世传人刘全春弟子:九世、十世弟子入谱名单
九世:1,刘德才,江苏省盐城市滨海县人
2, 张勇,安徽省霍邱县宋店乡山洪村人
3,樊纪雷,山西省芮城县兴耀村人
4,汤财荣,上海市人
5,郝明凯,辽宁省沈阳市人
6,敖滔滔,上海市徐汇区人
7,刘德明,上海市龙华路人
8,宋锋,安徽省涡阳县人
9,宋红宇,安徽省涡阳县新兴镇曹庙村人
10,王国印,上海市浦东新区人
11,张旭岩,辽宁省铁岭市昌图县平安堡乡谢家村人
12,屈岩,吉林省吉林市船营区人
13,周云鸿,安徽省阜阳市阜南县公桥乡三合村周庄人
14,严亚东,广东省化州市笪桥镇大沙田村人
15,胡云波,江西省南昌市进贤县衙前乡下胡村人
16,李晚华,上海徐汇人
17,吕永鑫,澳大利亚人

================================================

九世刘德才弟子:
十世:1,张晓寒, 安徽省霍邱县宋店乡山洪村人
2,张师豪,河南省虞城县郑集乡张公店村人
3,张云翔,上海市人
4,吴泓历,浙江省景宁市人

================================================

九世张勇名下弟子:
十世:1,国子阳,黑龙江省哈尔滨市延寿县人
2,翁巨福,广西省横县南乡镇红宜村人
3,刘涛, 安徽省望江县人
4,汪涵,安徽省无为县人

================================================

七世 胡羲忠
胡万钢 河北省孟村县人
杨立荣 黑龙江省鹤岗市人
张怀功 黑龙江省鹤岗市人
张乐银 黑龙江省鹤岗市人
高德保 黑龙江省鹤岗市人
刘厚明 河北省孟村县人
王庆库 黑龙江省鹤岗市人
衣晓波 黑龙江省鹤岗市人
杜德元 黑龙江省鹤岗市人
丁文江 河北省孟村县人
刘厚远 河北省孟村县人
李文军 内蒙古通辽市人
陈自安 汉寿人
曾志方 常德人
游 泳 常德人
姜振甲 黑龙江省鹤岗市人
董继亮 黑龙江省鹤岗市人
梁巨昌 黑龙江省鹤岗市人
王继海 黑龙江省鹤岗市人
陈学存 黑龙江省鹤岗市人
李州良 黑龙江省鹤岗市人
付万瑞 黑龙江省鹤岗市人
高建圆 黑龙江省鹤岗市人
王其茂 黑龙江省鹤岗市人
王其云 黑龙江省鹤岗市人
锺德奎 黑龙江省鹤岗市人
李忠华 黑龙江省鹤岗市人

================================================

八世 杨立荣
原藉山东省东阿县人现住黑龙江省鹤岗市一九五八年生人八岁习武多次荣获国内外武术比赛冠军现任鹤岗市武术协会副主席

杨兴凯 鹤岗市人
杨兴宇 鹤岗市人
李世海 鹤岗市人
宋兆庆 鹤岗市人
曹增龙 鹤岗市人
刘胜宇 鹤岗市人
马 光 鹤岗市人
陈 龙 鹤岗市人
王聪锐 鹤岗市人
韩国军 鹤岗市人
杜 建 双鸭山市人
张指辉 双鸭山市人
储兆清 双鸭山市人
房本健 双鸭山市人
陈立铨 内蒙通辽市人
刘泽逸 鹤岗市人
王移趁 福建南安市人
柏 雪 鹤岗市人
张剑飞 哈尔滨人
曾繁博 哈尔滨人
杨兴春 鹤岗市人
李保安 鹤岗市人
张绪环 重庆市人